Home
Июль 2018. По полочкам: A, B, C

Нет, нет, речь не идет о знаменитой загадке, позволяющей зацикливать роботов в культовом когда-то фильме. Хотя то, о чем мы хотим рассказать, тоже пока из будущего. Скорого и не очень. Если говорить об ожидаемом увеличении ассортимента OLIVARI после апрельской выставки Salone del Mobile, то надо вспомнить все три новинки. Конечно, речь идет о Icona, Plume и ABC. Если о первых двух мы рассказывали в отдельности, более того, как мы и предполагали, уже в сентябре они будут включены в производственную программу, то теперь пришла очередь работы Рема Колхаса.

Все, что делает мастер, совсем не так очевидно, как может порой показаться. Уже второй раз голландский архитектор и ученый разрабатывает дверную ручку для фабрики OLIVARI. Как и в случае с первым проектом по имени Open, фурнитура отличается своим разносторонним подходом к реализации и возможностям персонализации. Название модели проще не придумаешь, но за этим скрываются три революционных взгляда.

A – начнем с нового вида основания или розетки. В ассортименте OLIVARI уже имелась возможность заказать ручки на вытянутой основе, объединенным с отверстием под ключевину или цилиндр. Теперь мы снова окунаемся в далекое прошлое. Для ABC предлагается вариант с планкой без дополнительных отверстий под запирающий механизм, и в этом случае вытянутую розетку можно зафиксировать не только в привычном вертикальном положении, а также в горизонтальном, что сильно влияет на визуализацию. Однако самым необычным решением основания является пропорционально и сильно увеличенный квадрат. При сохранности толщины в 5 мм, лицевая часть изменилась в размерах примерно в три раза, а отверстие для ручки, словно солнце, находится в верхнем левом углу. Неудивительно, что подобное представление привлекало внимание множества гостей миланского мебельного салона.

B – второй отличительной чертой стало желание Рема Колхаса повлиять на наши тактильные ощущения при контактах с дверной и оконной фурнитурой. Поэтому на простую форму рукояти нанесена гравировка по той же технологии, что применяется для коллекции Гильош.

C – последней особенностью серии ABC считается работа автора с изменяемым объемом фигуры и придания ей воздушности. Для этого в рукояти было просверлено множество сквозных отверстий, а для придания контраста внутренняя полость заполнена специальным, довольно хитрым, полимером яркого цвета.

Столь разительные отличия от привычных всем дверных ручек вряд ли будут одобрены в ближайшее время, слишком уж много непривычного, но очень бы хотелось заглянуть в будущее, дабы увидеть ручки ABC в основной гамме продукции OLIVARI. Кроме всего прочего подобные идеи дают нам понимание о многообразии человеческого мира и в полной мере отражают характер своего создателя, Рема Колхаса.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.