Home
Июнь 2015. Энцо Мари – дизайнер, художник, ученый?

В мире существует немало учебных заведений с историей в несколько веков, наша память подсказывает несколько примеров, в первую очередь Оксфорд и Кембридж, но это то, что на слуху, а ведь есть еще и другие, не связанные с точными науками и общим образованием. Одним из узкоспециализированных в прикладном искусстве является Академия красивых искусств Бреры. Основанная в 1776 году Марией Терезой, эрцгерцогиней австрийской, авторитетнейшая академия организована не только как учебное, но и исследовательское учреждение для изучения искусства, культуры и истории. Не случайно высочайший уровень образования в ней удостоен специальной классификации ЮНЕСКО.    

Несколько дней назад к числу почетных членов этой миланской академии присоединился Енцо Мари, известнейший дизайнер с мировым именем. Он удостоен высокой награды в знак признание его заслуг за многолетнюю практическую работу в качестве дизайнера и художника. Судьба Енцо Мари уже переплеталась с Академией Бреры в 50-годах прошлого века, во время прохождения стажировки в ее стенах. На церемонии награждения присутствовали уже состоявшиеся популярные деятели искусства, среди которых мы заметили маэстро итальянского дизайна Алессандро Мендини, и многочисленные выпускники академии, которые только набираются опыта для достижения великих целей.

За долгие годы своей профессиональной карьеры Енцо Мари создал множество умопомрачительных предметов интерьера и оригинальных инсталляций, многие из которых украшают коллекции в музеях по всему свету. Не только своей дизайнерской деятельностью известен Енцо Мари, из под его пера вышло несколько серий книг для детей, а о его простом и доходчивом преподавании в университетах Пармы и Милана ходят легенды. Не случайно такого человека много раз приглашали проводить различные конференции не только в Италии, но и далеко за ее пределами. С другой стороны не стоит забывать, что Енцо Мари четырехкратный обладатель престижнейшей премии Золотой циркуль. Мы даже затрудняемся точно определить основную направленность деятельности синьора Мари, дизайнер или ученый, писатель или учитель, настолько удачно и разносторонне направлена и развита его личность.

Во время сотрудничества с фабрикой OLIVARI в начале двухтысячных, Енцо Мари создал не только уникальную дверную ручку Stilo, сразу же ставшую бестселлером, но целую серию, включающую в себя несколько вариантов ручек-скоб, различающиеся как по длине, так по прямому или смещенному исполнению. Естественно же нельзя забывать и об изящных дверных ограничителях Stilo, единственных из гаммы OLIVARI, производящихся в вариантах напольного и настенного крепления.

Следите за новостями на сайте и на страницах в Facebook, Twitter и LiveJournal.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.