Home
Июнь 2016. «Марио Рензетти и сын» или традиции семьи. Часть 2

Гильошированная гравировка является старинным искусством, позволяет создавать сложно-сочлененные линии разной толщины и глубины, с помощью специальных инструментов, на золоте и платине, серебре и латуни, а при замене резцов, и на дереве или полимерном основании. Точно неопределенно происхождение этого художественного метода ручной гравировки, первый известный человечеству случай нанесения восходит к 1624 году, поэтому рождением гильоширования считается ХVII век, хотя предполагается, что история восходит к античным временам, а наивысшего расцвета технология достигла с гением Фаберже, некорованного короля среди ювелиров.

Гильоширование, в связи со сложностью воплощения, многими трудностями с механизмами и требуемым большим мастерством, не стало использоваться повсеместно и до наших дней дошло в редком искусстве, передаваемое лишь от отца к сыну. Вот почему в мире очень мало истинных граверов гильош. Это искусство большого ручного мастерства, необходимого для преодоления трудности воплощения, невозможно без любви к традициям и желанию выразить свою индивидуальность, используя в качестве основного инструмента умелую руку ремесленника, как в старые добрые времена. Неудивительно, что в Миланской мастерской семьи Рензетти и сегодня используются многие механизмы, привезенные еще дедом из Флоренции. Часто это оборудование, сделанное самим мастером, иногда модифицировано и адаптировано к собственным требованиям, чтобы точно соответствовать руке и методу работы. Инструменты, которые с течением времени стали неотъемлемой частью ремесленника сильно изнашиваются при использовании и раскрывают индивидуальные рабочие привычки. Деревянные же ручки имеют такие глубокие впадины от руки, что с течением времени на них остались отпечатки пальцев, причем чем более четкие, тем ценнее и важнее незаменимый инструмент.

Такая работа невозможна без страсти, преданности и приверженности своем делу, это снова роднит RENZETTI и OLIVARI, в творчестве и похожему подходу, желанию делать нашу жизнь красивее, удобней и лучше.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.