Home
Июнь 2017. В память о Хадид

Римский Национальный музей искусств XXI века на ближайшие полгода стал площадкой, где представлены работы, возможно, да что там возможно, правильнее сказать однозначно, одного из самых влиятельных дизайнеров и архитекторов современности. Употребляя подобный эпитет мы говорим о человеке с выдающимся талантом, несгибаемым характером, фантастически целеустремленном, работающим круглые сутки и полностью отдававшем себя воплощению самых смелых идей в окружающую реальность вплоть до последних дней жизни. Речь, конечно, идет о Захе Хадид, первой в истории женщине награжденной Притцкеровской премией.

Место представления выбрано совсем не случайно, да и случайностей в жизни именитого человека было совсем немного. Идея экспозиции в вечном городе продумана до мелочей. Сам музей, равно как и экспонаты, представленные здесь сегодня,  спроектированы уроженкой Ирака. В просторных залах посетители увидят собранные воедино множество работ предметного дизайна. Здесь мебель, одежда, украшения, различные аксессуары, а также макеты и красочные фотографии сооружений, возведенных по всему земному шару, в том числе и в России.

Среди всех творений великого Мастера можно встретить отдельную экспозицию посвященную совместной работе Захи Хадид и коллектива OLIVARI. Фабрика, в сотрудничестве с Национальным музеем искусств XXI века, предлагает публике увидеть весь процесс работы с архитектором по воплощению проекта первой совместной модели дверной ручки. Помимо конечного продукта, фурнитуры Chevron, созданной для жилого комплекса в Нью-Йорке, показаны все стадии проектирования: скетчи, наброски, прототипы и материалы, подчеркивающие кропотливую и долгую работу, в которую были вовлечены Заха Хадид и семья Оливари.

Мы горды знакомством c Захой Хадид, на нас произвел неизгладимое впечатление ее спокойный рассказ о сумасшедших буднях по созданию дверной ручки Chevron, этот резкий контраст между легким повествованием и жестким процессом создания, когда все не так, надо чуть иначе, особенно поразил нас. Работа! Созидание! Совершенство! Это и есть характеристика знаменитости. Мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с ее творчеством с 23 июня 2017 года по 14 января 2018 года. Национальный музей искусств XXI века располагается в Риме по адресу: улица Гуидо Рени, 4. Это надо видеть! Это надо чувствовать!

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.