Home
Июнь 2016. Эволюция формы. XXI век

Как и двадцатый век, изменивший мир по отношению к предыдущим столетиям, так и сегодняшние годы гигантскими шагами трансформируют привычный уклад. Вполне естественно, такое положение дел затрагивает все области нашей жизни, включая даже небольшие предметы в виде дверных ручек. Поэтому мы и разбили наш обзор на ХХ век на прошлой неделе, и этот, настолько различается подход к дизайну.

Новое тысячелетие с его иным видением началось для OLIVARI с сотрудничества с известным итальянским дизайнером и ученым Энцо Мари. Уточенная ручка Stilo, разработанная синьором Мари, отражает его взгляд на современность сквозь призму многолетнего опыта. Элегантное решение с тонким латунным стержнем рукояти на массивном цилиндре основания, плавно скругляющимся, подобно вершине, в месте соединения. Пожалуй, это естественная трансформация обычного воротка различных механизмов, но настолько органичная, что легла в основу целой коллекции аксессуаров Stilo, включающий многочисленные ручки-скобы.

В 2008 году архитектор Стивен Холл, известный по своим проектам в Китае, придумал новую Т-образную ручку, воплощенную в жизнь компанией OLIVARI. Модель Beijing, сделанная для Олимпийских объектов в Пекине, отличается абсолютно равномерным сечением, без каких-либо изменений, от основания до рукояти. Такой строгий минимализм был призван быть максимально удобным, устраивающий и женщин и мужчин, съезжающихся с пяти континентов, ведь разноцветные олимпийские кольца символизируют именно единение всех народов.

Во втором десятилетии нашего века в современном дизайне все чаще и чаще начало проявляться смешение совершенно разных направлений и стилей. К ярчайшему примеру такого удачного симбиоза дизайна, смело отнесем работы голландского мастера Марселя Вандерса. Его дебютный проект в 2014 году для коллектива Оливари стал воплощением совмещения прямолинейности и округлости, современного дизайна, в виде идеального вытянутого цилиндра декорированного небольшой фрезеровкой на торцах, и всем знакомого прошлого, ведь основание ручки выполнено в виде набора пухленьких колец, напоминающих детскую пирамидку, собранную с известной долей фантазии.

Объединение роскошного и современного получило новый импульс на миланской неделе моды уже в этом году, где на стенде OLIVARI, под лучами точечных LED прожекторов, звездой сияла модель Atena. Новая дверная ручка блистала полированным покрытием из хрома или золота, а по окружности была украшена, абсолютно революционным для дверных ручек, декорами Гильош. Если проявить воображение и отбросить весь лоск узоров Гильош Ligne, Panier и Rank, то мы увидим достаточно простую форму из цилиндра рукояти и слегка выдвинутым телескопическим основанием. Именно так и задумывался дизайн, где форма не должна отвлекать от содержания.

Таким образом, уже сейчас можно сделать вывод о развитии дизайна, как смеси хорошо знакомого, приправленной красотой, удобством и комфортом в различной пропорции, словно изысканное блюдо от известного повара. Посмотрим на следующую интерпретацию Т-образной дверной ручки в исполнении Olivari через несколько лет…

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.