Home
Сентябрь 2014. Дизайн вне времени

16 сентября 1891 года родился не только отец четырех детей и дед восьми внуков, но и один из величайших дизайнеров и архитекторов XX века – Джованни Понти. В сложное для всего мира время 30-40 годов XX века, Джо Понти всегда старался держаться в стороне от различных глобальных потрясений, потому как в первую очередь ценил жизнь и искусство, ведь умение жить и наслаждаться каждым моментом, быть в кругу любимых людей, разве не это истинное искусство. Какую бы из его работ вы не увидели, ощущение редкой гармоничности, невероятного стиля и удивительных форм производит неизгладимое впечатление.

Первое продуктивное знакомство между дизайнером из Милана и производителем из Боргоманеро закончилось выходом в свет фурнитуры E42. Нетипичное название модели, хотя многие в Италии называют ее совсем иначе, это не какой-то код или аббревиатура, а обозначает событие, для которого она создавалась. В 1942 в Риме проходила всемирная выставка дизайна. Что касается необычной формы ручки, то сразу и не скажешь, что ей более 70 лет, E42 и сейчас бы гармонично вписалась в сегодняшнюю линейку OLIVARI и украсила бы множество домов и частных владений. Кто знает, может и решится компания воссоздать эту знаковую ручку, тем более такие прецеденты уже были.

Одним из самых ярких творений OLIVARI по праву считается Lama. Синьор Понти создавал эту уникальную ручку для интерьеров небоскреба Пирелли, ставшим одним из символов Милан. Производимая уже 60 лет, Lama остается одной из самых востребованных моделей и среди современных дизайнеров. В этом году OLIVARI несколько добавила красок к внешнему виду ручки, дополнив стандартные отделки матовым суперантрацитом (US).

К сожалению, Джованни Понти уже не с нами, но, безусловно, он оставил большой след в мире архитектуры и дизайна.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.