Home
Февраль 2015. Достояние республики

 Архитектор, философ, теоретик и дальновидный дизайнер Алессандро Мендини, сложно переоценить влияние мастера на современную архитектуру и развитие дизайна в течение последнего полувека. За его, без преувеличения, великий вклад и профессионализм он удостоен Европейской премии в области архитектуры, а сама церемония прошла на днях в Милане в башне Исозаки. Мы искренне поздравляем великого человека с этим событием, и гордимся знакомством с ним, всегда вспоминая его по-мальчишески озорной и пытливый взгляд, словно оценивающий окружающее сквозь призму слегка прищуренных глаз в соответствии с собственной линейкой ценностей. Если бы была создана шкала соответствия дизайна, то, не исключено, что она носила бы имя именно Алессандро.

Работы Мендини включают в себя множество знаковых предметов и объектов, среди них мебель, фурнитура, интерьеры, картины, инсталляции, строения и монументы. Вместе со своим братом, Франческо, в 1989 году основал ателье Мендини, а параллельно занимался просветительской деятельностью, работая в авторитетных журналах Casabella (1970-1976), Modo (1979-1985) и, конечно, Domus (1980-1985 и 2010-2011). В течение десятилетий Алессандро Мендини провел множество архитектурных исследований, являясь основным теоретиком итальянского авангардного дизайна и наиболее важным законодателем моды.

Для компании OLIVARI, фигура Мендини означает целую эпоху от начала девяностых до середины нулевых. И дело не только в большом количестве разнообразных моделей дверных и оконных ручек, чей дизайн был создан Алессандро, но и его проектом развития компании и производства дверной фурнитуры. Это влияние отразилось в современной линии ручек OLIVARI, а позднее и в работах более молодого поколения дизайнеров.

Сама номинация и награда Европейской премии в области архитектуры знаменует признание за перемены, притворенные в жизнь, и принятые вызовы, которые встречались на пути Мендини как 40 или 20 лет назад, так и в нынешние дни. Европейская премия присуждается совместно Европейским центром архитектуры и Центром городских исследований Чикаго, только избранным архитекторам, которые продемонстрировали самый высокий уровень общественного проектирования и смогли оказать существенное влияние на человечество и антропоидной среды через искусство архитектуры.

Мы с нетерпением ждем новой встречи с великим дизайнером и надеемся увидеться уже совсем скоро, во время выставки Salone del Mobile, до которой осталось чуть менее двух месяцев. Возможно и Вы, уважаемый читатель, сможете увидеть и перекинуться парой фраз со знаменитым, но простым в общении человеком. До скорой встречи, Маэстро.

Следите за нашими новостями на сайте и на странице в Facebook.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.