Home
Август 2014. Гусь хрустальный

За свою вековую историю компания OLIVARI не боялась экспериментировать с многообразием материалов, которые можно было бы использовать при производстве дверной и оконной фурнитуры. Стекло, хрусталь, стразы, одни из самых популярных способов разбавить металлические формы ручек.

Одним из первых успешных проектов с применением разновидностей стекла стала дверная ручка Aurora. Придуманная легендарным дизайнером Алессандро Мендини, Aurora не была первой успешной совместной работой итальянского мастера и коллектива из Боргоманеро, но, пожалуй, самой необычной и чрезвычайно популярной. Дело в том, что для этой модели предлагалась широчайшая гамма возможных сочетаний отделок из 24 стандартных вариантов. При этом, по желанию, покупатели имели возможность заказать оригинальную комбинацию из 4 видов металлических оснований и 48 цветов и текстур стекла, а это почти 200 различных модификаций. Дизайн, как и время, не стоит на месте, за двадцатилетнюю историю производства модели Aurora число вариаций сократилось, в основном из-за модных тенденций современного мира, но необычная каплеобразная форма ручки до сих пор востребована при отделке классических интерьеров.

Другая дверная ручка, в которой использовались прозрачные материалы, и предлагавшаяся итальянской фабрикой в большом разнообразии цветовых комплектаций, это модель Infinity. В отличие от Aurora, для производства этой модели использовалось не муранское стекло, а особый хрусталь. Именно хрустальная рукоять Infinity, разделенная кругами различных цветов, является той уникальной чертой выделяющей фурнитуру Infinity, не только из модельного ряда OLIVARI, но и среди всех возможных дверных ручек. Ассортимент коллекции состоял и из других моделей серии Infinity: поворотных ручек (ручек-кноб) и ручек-скоб. К сожалению, этот дизайнерский предмет декора, разработанный тандемом Джорджо и Макса Пайетты, уже выведен из производства, а на складах остались считанные экземпляры, предназначенные для оформления музея OLIVARI.

Самый последний, но уже ставший символом технологичности производства итальянской компании, опыт применения хрусталя, был бы невозможен без известного французского архитектора Доминика Перро. Его модель Ice Cube буквально взорвала мир дверной фурнитуры.

Помимо вышеупомянутых дверных ручек в истории фабрики были, остаются, и, надеемся, будут другие модели, в которых встречаются кварцевые материалы. Уже ставшая историей Suomi с небольшой вставкой из муранского стекла создавалась финским дизайнером Урьо Уихерхеймо, представленная в современной линейке моделей Edge от эпатажного Питера Марино, или так и не пошедшая в серию по объективным причинам Geode от Марка Гута с кристаллами от Сваровски.

Для OLIVARI важно не только произвести высококачественный продукт, но и то, чтобы он служил человеку в течение длительного периода времени. Понимая, что стекло или хрусталь более воздержаны внешнему грубому воздействию при столкновении со стенами или мебелью, все модели с цельной рукоятью из этих хрупких материалов комплектуются дверными ограничителями. Мелочь, конечно, но сам подход ко всему, что делает OLIVARI, чтобы всегда оставаться на очень высоком уровне дизайна, качества и верности торговой марке, вызывает уважение и восхищение.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.