Home
Август 2013. Дверной ручке San Babila – 45 лет!

В 2013 году исполняется 45 лет с начала производства одной из самых популярных дверных ручек San Babila, не выходящей из моды уже почти полвека, дизайн которой создал Луиджи Каччьа Доминиони.

В 1968 году вместе с Вико Маджистретти – другим великим мастером итальянского дизайна, Доминиони проектировал жилой квартал San Felice в Сергате. Весь комплекс отдельных коттеджей и высотных многоквартирных домов, сочетающий в себе утопию города-сада и требований реальных потребностей рынка недвижимости, создавался с целью решения проблемы загруженности больших городов. И как любой архитектор, продумывающий все до последней черточки, Луиджи Каччьа придумал дизайн дверных и оконных ручек, которые были произведены компанией Olivari.

Название ручки произошло от одноименной площади Милана. Удивительное изделие сочетает в себе цилиндрическую форму и спиральную ленту, словно показывающее предполагаемое вращательное и поступательное движение руки для открывания двери. Только вперед, закручивая по правилу буравчика, словно краткий миг нашей все более ускоряющейся жизни. Такое понимание формы и содержания сразу нашло своих поклонников, не случайно ни до, ни после, не создано ничего похожего, настолько совершенен дизайн и стиль этого продукта.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.