Home
Февраль 2015. Единый стандарт

Дверные ручки, как и многие производимые товары со всего мира: от продуктов питания до электроники, от медицинских препаратов до строительных материалов, от механических устройств до программного обеспечения, зачастую требуют изменений, чтобы соответствовать законодательным требованиям того или иного региона.

Компания OLIVARI, как мировой лидер в производстве дверной и оконной фурнитуры, реализующая свою продукцию на всей планете, учитывает технологические особенности различных стандартов. Например, в Австралии ручки должны быть жестко соединены
с основанием, а в Северной Америке ключевина расположена сверху. Однако существует признанный во всем мире стандарт DIN (сокр. Deutsches Institut fuer Normung e. V.), призванный разработать общие положения и учесть технологические особенности практически всех изделий для корректного сочленения между собой. Да и как иначе, когда создаются самолеты с участием разных стран и предприятий, строятся небоскребы с привлечением поставщиков со всего мира. Кто сталкивался с электричеством, прекрасно знает про существование DIN планки для крепления автоматических выключателей, когда мы даже не задумываемся о возможности установки модульного оборудования на рейку.

При строительстве гостиниц, выставочных центров, офисных помещений и других публичных строений, применяются многообразные типы дверей и замков, что вполне естественно, т.к. предназначение и способ открывания различен, не говоря уже про материалы из которых изготовлены двери. Стандартный для интерьерных дверей путь крепления на шурупы к полотну в этом случае невозможен, поэтому OLIVARI выпускает дверные ручки с иным креплением, соответствующему стандарту DIN. При этом ни внешний вид, ни качество самого продукта, ни на йоту не снижается. Более того, при визуальном осмотре смонтированной фурнитуры Вы не увидите разницу, поскольку все различия скрыты внутри. При монтаже ручек по стандарту DIN используется крепление при помощи винтовых стяжек с межосевым расстоянием 38 мм. Именно на таком расстоянии друг от друга расположены сквозные отверстия практически во всех современных замках. Таким способом решаются несколько задач:

  • неважно крепежная ли поверхность двери, а зачастую это закаленное стекло;
  • значительно повышается устойчивость к интенсивному использованию;
  • упрощается процедура монтажа, практически исключаются ошибки;
  • такая фурнитура может быть установлена практически на любые двери и с любым вариантом замка. Конечно, существуют исключения, но они означают, что дверь или замок не соответствуют DIN стандарту. Пожалуй, это ключевой момент, ведь именно ради возможности верного сопряжения и задуман процесс стандартизации.  

 Естественно, что там, где плюс, там и минус. Такие минусы существуют и у OLIVARI. Продукция по стандарту DIN дороже, чем обычная, что вполне объяснимо. И не весь ассортимент может быть изготовлен, здесь уже технологические сложности. Для изделий по стандарту DIN все розетки и накладки ручек могут быть только с диаметром 51 мм, а не 47, как мы привыкли видеть. Есть и еще один параметр, скорее показывающий современные тенденции в мире дизайна, повсеместно применяющий современные отделки на основе хрома, стали и никеля, именно поэтому и не производятся компанией OLIVARI изделия по стандарту DIN с покрытием под «золото».

Продукция по стандарту DIN доступна для большинства моделей ручек OLIVARI, как с обычной толщиной розетки 10 мм, так и с тонкой BASSA 5 мм, такая возможность зачастую играет немаловажную роль при решении задач по комплектованию объекта. Естественно, что такую продукцию можно заказать и в России. Следите за нашими новостями на сайте и на странице в FACEBOOK.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.