Home
Июль 2014. Художник дизайна

Творения Алессандро Мендини довольно часто вызывали большой ажиотаж и оказывались в центре различных споров и обсуждений. «Отец» итальянского постмодернизма, но сам Алессандро называл «неомодернизма», никогда не шел на компромиссы. Мендини искал возможности взбудоражить порой вялую атмосферу в мире дизайна и создавал предметы интерьера, которые были не только красивыми, но и провокационными, в хорошем смысле этого слова.

Чего стоят только одно кресло Proust или стол Macaone, которые спустя десятилетия являются предметами обожания. А еще были популярные до сих пор кухонные аксессуары серии Anna и дверная ручка Aurora. Многие, даже не увлекающиеся дизайном, мечтают обладать этими вещами.

При разработке дизайна, аргументы редактора журналов «Casabella», а позднее «Modo», всегда необычны, свежи, а иногда откровенно бунтарские. Этим Алессандро Мендини старался вычеркнуть присутствие китча и халтуры в западной культуре, равно, как и  воздействовать на европейских производителей.

За свою карьеру Мендини много занимался поиском талантливых дизайнеров, которым мог бы передать свои знания и опыт, для чего ему, как дизайнеру, даже потребовалось взять паузу и стать учителем.

Спустя многие годы Алессандро Мендини находится в тесном контакте с лучшими из дизайнеров и производителей, с которыми ранее сотрудничал и готов помочь советом более молодому поколению. Компания OLIVARI относится к их числу и очень гордится этим. Во время проведения выставки Salone del Mobile 2014 итальянский мастер, проживающий уже 9-й десяток лет, посетил семью Оливари на их стенде, ознакомился с последними новинками фабрики и остался полностью удовлетворенным увиденным и рассказанным.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.