Home
Июнь 2015. Новые лица OLIVARI, Заха Хадид

Выставка Salone del Mobile 2015, на которой компания OLIVARI задала новый вектор развития дверной и оконной фурнитуры, в основе которого лежит индивидуальность не только каждой отдельной модели, но и ее конечного варианта исполнения. Это справедливо для двух из трех представленных новинок: Open от Рема Колхаса и Crystal Марселя Вандерса. Третья же из представленных дверных ручек, стала модель Chevron, чей дизайн разработан известнейшим архитектором Захой Хадид. Неспроста форма ручки Chevron приняла именно такое обличие. Дело не только в реализуемом проекте городского кондоминиума в Нью-Йорке, но и в самом характере архитектора: женственном и утонченном, но в то же время стремительном и прямолинейном.

Заха Мохаммад Хадид родилась в Багдаде в 1950 году, но еще в юности переехала в Англию. С подросткового возраста стремится проявить талант архитектора, участвуя в различных конкурсах. Одной из первых ярких работ стал проект жилого моста через Темзу. С 1972 по 1977 года Заха Хадид учится в лондонской Архитектурной школе, а свою профессиональную карьеру начала в студии OMA, основанной Ремом Колхасом, но уже в 1980 году организует архитектурное бюро Zaha Hadid Architects (ZHA). Настоящее признание и известность Хадид получает после успешного воплощения проектов пожарной станции Витра в Германии и Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати. Дальнейшие работы архитектора уже настоящие произведения искусства: Центр водных видов спорта в Лондоне, Национальный музей искусств XXI века в Риме, Оперный театр в Гуанчжоу и Центр Гейдара Алиева в Баку, - лишь малая толика из огромного списка зданий и сооружений, спроектированных Захой Хадид и расположенных по всему миру.

Заха Хадид является частым гостем в России. Первый официальный визит состоялся 31 мая 2004 года в Эрмитажный театр Санкт-Петербурга, где она удостоилась Притцкеровской премии. Это первая женщина, которая была награждена столь высокой наградой за огромнейший вклад в мировую архитектуру. Заха регулярно посещает российские университеты, где читает лекции и проводит мастер-классы. Ведется совместная работа между архитектурным бюро ZHA и российскими компаниями над возведением ультрасовременных зданий. Живописное здание Dominion tower стало первым масштабным проектом Захи Хадид в России.

Как настоящий специалист в области архитектуры, обладающий большим талантом, Хадид разрабатывает дизайнерские предметы интерьера и одежду, создает различные инсталляции, занимается оформлением сцен театров, проектирует декорации для концертов известных музыкальных коллективов. Во всем этом Заха видит вызов самой себе, который принимается и воплощается даже в таком маленьком предмете, как дверная ручка OLIVARI Chevron.

Следите за новостями на сайте и на страницах в Facebook, Twitter и LiveJournal.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.