Home
Май 2015. Новые лица OLIVARI, Рем Колхас и студия OMA

С 30-х годов прошлого века компания OLIVARI работает с известными архитекторами и дизайнерами, воплощая их самые смелые идеи в виде ручек и аксессуаров. Сегодня фабрика сотрудничает с сотнями мастеров дизайна и архитектурных бюро, и число их только увеличивается. Конечно же, это во многом связано с философией итальянского производителя, стремящегося не наводнить рынок бесчисленным множеством однообразной фурнитуры, а создавать поистине уникальный продукт завтрашнего дня.

После официального представления дверной ручки Open, портфолио OLIVARI пополнилось новым архитектором из Голландии – Ремом Колхасом, основателем архитектурного бюро OMA. До того как стать архитектором, Рем Колхас долгое время работал в качестве журналиста и писателя. И по сей день, будучи погруженным в проектирование зданий, продолжает исследования, выходящие за пределы области архитектуры, в том числе моды, использования возобновляемых источников энергии и многого другого.

Рем Колхас родился в Роттердаме 17 ноября 1944 года. Окончил Школу Архитектурной ассоциации в Лондоне, учился в Корнелльском университете и Институте архитектуры и градостроительства в Нью-Йорке. В 1975 году Колхас совместно Элией и Зоей Зенгелис открывают студию OMA. Никакого отношения к «бабушке» студия не имеет, как может показаться в переводе с немецкого. Все гораздо прозаичней, ведь название является аббревиатурой от словосочетания «Офис городской архитектуры». Работая над различными проектами, Рем Колхас пишет книгу “Нью-Йорк вне себя”, опубликованную в 1978 году, а спустя двадцать лет со дня основания OMA подводит итог своей работы на страницах романа об архитектуре “S, M, L, XL”. Занимая должность руководителя исследовательской программы “Проект города” в Гарварде, работает над очередной книгой “Путеводитель покупателя по Гарвардскому университету”, анализирующей роль розничной торговли и потребления в обществе и архитектуре. Издание поступило в продажу в 2001 году, а уже через год выходит “Большой скачок”, где автор уделил много внимания китайской культуре, римской архитектуре и коммунизму.

Студия OMA создала множество архитектурных проектов по всему миру. Среди наиболее крупных можно отметить Парк де ла Вилетт в Париже (1982), Роттердамский художественный музей (1992), музей Гуггенхайм-Эрмитаж в Лас-Вегасе (2002), бутики Prada, центральная библиотека Сиэтла (2004), Дом музыки в Порту (2005) и Штаб-квартира CCTV (2008). Рем Колхас член Международного попечительского комитета по созданию музея Мельникова, неоднократно посещал Россию с лекциями в университетах. Вклад Рема Колхаса в мировую архитектуру высоко ценится авторитетными архитектурными организациями. Он обладатель престижнейших наград: Притцкеровская премия (2000), Золотой лев (2010), Приз Яна Вермеера (2013).

Стоит отметить, что студия OMA стала своего рода кузницей талантов, некоторые всемирно известные сегодня архитекторы раскрыли свой талант именно в ее стенах, в скором времени мы расскажем об одном из таких.

Следите за новостями на сайте и на страницах в Facebook, Twitter и LiveJournal.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.