Home
Февраль 2015. Всякому овощу свое время

На территории фабрики OLIVARI есть потаенные места, куда не только клиентам, но многим сотрудникам вход заказан. Такой уровень таинственности позволяет сохранить дизайнерские разработки в секрете. Фигурально выражаясь, у компании существует так называемый “ящик”, где находится множество моделей дверных ручек, ждущие своего часа, который наступит не раньше и не позже.

Так было с ручкой Radial, разработанной Родольфо Дордони одновременно с Total, однако в процессе обсуждения между братьями Оливари и итальянским дизайнером, было принято решение повременить с ее выпуском и отложить до момента готовности рынка к ней, что и произошло в прошлом году. Об этом и не только поведал Антонио Оливари во время недавней выставки Habitat в Валенсии, очевидно подготавливая публику к новинкам, придерживающимся до Salone del Mobile в середине апреля.

Известны и обратные примеры из истории OLIVARI, когда представленные модели так и не оказались в производстве. В 2011 году, во время празднования столетия со дня основания OLIVARI, компания представила одну из самых роскошных и дорогих серий дверных ручек – Geode. Модели Geode стали первыми из всего ассортимента OLIVARI, в отделке которых использовались кристаллы Swarovski. В отличие от многих других производителей, которые усыпают рукоять этими крохотными камушками, коллектив из Боргоманеро и творческий дуэт March Gut сделали куда более оригинально, разместив множество кристалликов на внутренних плоскостях полой ручки. С одной стороны, такое решение позволило обойти проблему с выпадением мелких украшений при длительном использовании фурнитуры и, как следствие, стремительном ухудшение внешнего облика. С другой стороны, благодаря периметрическому расположению хрусталиков на фурнитуре Geode и тщательно отполированной до зеркального блеска задней поверхности углубления рукояти, образовалась восхитительная игра света, постоянно отражающаяся от внутренних граней, а при попадании луча солнца под определенными углами, ручка словно загоралась всеми цветами радуги, переливаясь изнутри во всей полноте цветового спектра.

К сожалению, на данный момент серия Geode не поступила в производство и остается в единичных экземплярах в стенах фабрики. И причиной такого решения не столько высокая цена готового изделия, а куда более прозаическая. Дело в том, что компании OLIVARI одним из важнейших атрибутов продукта считает его долговечное использование с сохранением первозданного вида, а моделям Geode, в силу своего необычного дизайна, требуется более тщательный уход и чистка, как ювелирному украшению. Хотя почему как? По сути, так оно и есть.
Позднее мы еще расскажем подробно о некоторых эксклюзивных моделях, ручках выпущенных только для конкретного проекта, о революционных решениях, позволивших создать поистине инновационный продукт.

Продолжение следует…

Следите за новостями на сайте и на странице в Facebook.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.