Home
Август 2016. Сложно о простом

Книги, возможно, лучший способ донести истинные мысли автора. Литература отлично дополняет не только материализованные проекты создателей и производителей, но и робко создает очертания еще не реализованных идей. OLIVARI еще с 20-х годов прошлого века приняли и используют такой метод пояснения и объяснения, опубликовав десяток книг за это время. Последняя из них, “Эксцентричность” была представлена в дни миланской недели дизайна в апреле.

Среди архитекторов, с которыми сотрудничает коллектив ОЛИВАРИ, выделяется эксцентричный Рем Колхас (создатель серии ручек Open) чей способ повествования столь необычен, сколь временами груб и прям. Его издания, такие как “Нью-Йорк вне себя” и “S, M, L, XL”, снискали завидную популярность среди специалистов по всему миру, не случайно они переведены на несколько языков, причем не дословно, а с некоторой адаптацией под различные культурные и этические нормы народов мира. Необычный подход к реализации своих архитектурных замыслов использует и архитектор из Поднебесной Ма Йансонг (студия MAD Architects), также являющимся автором нескольких трудов, например “Шанхай-Сити”, поднимающим философские вопросы об архитектуре.

Не так давно импозантный дизайнер Питер Марино (дверные ручки Blade и Edge), специализирующийся на работе с такими домами моды, как Dior, Chanel, Luis Vuitton и другие, представил свету свое литературное творение под названием “Искусство архитектуры” (Art Architecture). Те, кто знакомы исключительно с образом Питера Марино, могут насторожиться, но ценность издания в том, что читая его можно понять и узнать о профессиональной стороне архитектора. Что же до стиля синьора Марино, то главное, что в голове, а не на голове. Все это лишний раз доказывает как обманчива внешность, не зря же в русском языке есть поговорка, что встречают по одежке, а провожают по уму. Книга будет полезна не только студентам и профессионалам, но и рядовым читателям, столь разительно отличается внутренний мир от оболочки бунтарского духа и вольности, мы словно оказываемся в ином измерении, позволяющим взглянуть на нас самих совершенно с другой точки зрения.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.