Home
Март 2016. Эти нежные женские ручки

В послесловии к 8 марта, когда мужская часть человечества уже уделила особое внимание прекрасной половине, мы хотим вспомнить о ее выдающихся представительницах, судьба которых тесно переплелась с историей фабрики OLIVARI.

Франка Хельг, в кооперации Франко Альбини, приложившие руку к дизайну миланского метрополитена, известна и своим трудом над дизайном серии дверной и оконной фурнитуры для семьи Оливари. Плодами такого творчества стали утонченная Agata, и оригинальная Ambra. Ручки, нареченные дамскими именами (прим. Ambra не что иное, как имя Эмбер), поступившие в производство в 60-х годах прошлого века и снискавшие большую популярность у архитекторов и ценителей высокого дизайна. Агата и спустя полвека остается востребованной и находится в линейке продукции OLIVARI. Что же касается пухленькой Амбра, то она была выведена с серийного производства всего несколько лет назад, но увековечена в истории итальянской компании в очерках “Истории рук и ручек”. Мы непременно вернемся к этой теме и расскажем сказку о красавице Ambra.
В дальнейшей хронологии событий стоит упомянуть дизайнера из Милана Джулиану Граминью, в честь которой означена необычная ручка Giuliana. Синьора Граминьа разработала дизайн одной из самых обширных серий для OLIVARI, часть из них до сих пор доступна всем желающим и представлена в общем ассортименте под именем Edison.

OLIVARI сотрудничали и продолжают сотрудничать с дизайнерами и архитекторами не только из Италии, но из других стран. Так, специально для японского проекта, Хироко Такеда спроектировала модель Tokio, а воплощение в металле этого предмета декора взяла на себя компания из Боргоманеро. В серии Токио сплелись две совсем непохожие культуры с Апеннин и страны восходящего солнца.

Современная эпоха развития фурнитуры ознаменовалась началом сотрудничества с обаятельной и импульсивной Патрицией Уркиолой. Ее работы практически сразу стали настоящими символами OLIVARI, начиная от драгоценной Adamant и заканчивая Conca и Lucy. Последняя, к слову, названа в честь дочки Патриции.

Конечно, мы не можем не отметить выдающегося архитектора нашего времени. Как легко можно догадаться, речь идет о Захе Хадид, имеющую долгую и тесную историю совместной работы с OLIVARI, а результат, который был совсем непросто создать, все смогли воочию увидеть и потрогать на выставка Salobe del Mobile и iSaloni в прошлом году. Ее модель Chevron моментально обрела культовый статус, неудивительно, что спрос на нее возник сразу, еще до промышленного производства. Ведь в ней сочетаются стремительность и утонченность, удобство и универсальность с молекулами и волнами знаменитого жидкого пространства дизайнера.

Мы уверены, что ласковые женские руки создадут еще немало уникальных творений, очаровывающих наши сердца.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.