Home
Март 2018. Да будет свет!

В ноябре прошлого года коллектив OLIVARI организовал презентацию своего каталога в церкви Святого Франческо в Милане. Как мы уже говорили ранее, данное место было выбрано совсем не случайно, ведь оно спроектировано известным итальянским архитектором Джо Понти, а в украшении интерьера церкви были задействованы дверные ручки Cono и Lama. Переоценить же творчество сеньора Понти невозможно, его влияние на архитектуру в Италии было неоспоримым, неудивительно, что под магию его идей попали и владельцы OLIVARI. Оставалось только ждать, когда представится случай оказать любезность уже самому великому архитектору.

Неудивительно, имя компании было первым, кто предложил помощь и все свои возможности в реставрации подлинников люстр, созданных по эскизам маэстро. Ведь еще в 1980 году, в силу потери первозданного вида, оригиналы были заменены на светильники иного дизайна, отличающиеся от задуманного дизайна и не соответствовавшие иллюминационной атмосфере автора.

Реставрация коснулась всего металлического каркаса люстр и латунных плафонов. Первоначально было важно определить точность покрытия, его оттенок, текстуры и светоотражательные свойства. Для этого сотрудники фабрики в своей специализированной лаборатории, да-да, у Оливари есть оборудованная по высшему разряду лаборатория, где работают люди в белых халатах и абсолютной чистоте. Так вот именно здесь проведены массы исследований чертежей и фотографий, целая череда экспериментов с различными отделками. В результате кропотливой работы уникальные полуцилиндры отражателей были бережно отчищены от ржавчины и посторонних загрязняющих элементов, восстановлены утраченные детали, только после воссоздания всех металлических элементов, они прошли горизонтальную шлифовку, покрыты уникальным прозрачным лаком и сложную термическую обработку. Такая технология позволит оригинальным люстрам сиять своей первозданной красотой в течение долгих последующих лет.

OLIVARI не были собой, если бы не подошли к своей работе основательно и не только воссоздали оригинальный облик, но и озаботились техническим обновлением световых приборов. С помощью светодиодных полос, которые теперь скрываются внутри люстры, удалось добиться не только снижения расходов электроэнергии, но существенно увеличить качество самого освещения с более мягким и чистым светом. Существенным плюсом стало и экономия электроэнергии, и редкая необходимость в замене источников света, ведь современные технологии позволяют практически забыть о замене расходных материалов. Другими словами, воссоздан аутентичный облик освещения, только теперь не одно поколение сможет любоваться подлинными задумками мастера архитектуры.

Специально для посетителей выставки Salone del Mobile будут организованы экскурсии по церкви Святого Франческо, записаться на которые можно после 26 марта. Чем не отличный повод увидеть все своими глазами?

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.