Home
Май 2015. Открытие года

Ежедневно мы по несколько десятков раз пересекаем границы помещений, из одной комнаты в другую, из дома на улицу, с улицы в здания и наоборот, открывая множество дверей. Отчасти, именно этот процесс означает название новой модели дверной ручки Open от компании OLIVARI. Простая, на первый взгляд, по форме рукоять Open весьма обманчива. Ее девственный дизайн, как чистый холст, остается открытым для заказчика и его фантазий.

При беглом знакомстве с ручкой Open, представленной на выставке Salone del Mobile, не сразу замечаешь, какой потенциал скрывается за этой геометрически правильной фурнитурой. Изначально публике были представлены только основные варианты отделки для данной модели: матовый и полированный хром и матовый суперантрацит. Однако, изучив кубические инсталляции на стенде OLIVARI, можно не только ознакомиться с небольшой биографией Рема Кулхаса из архитектурной студии OMA, но и увидеть, пусть и на фотографии, десятки вариантов исполнения ручки Open. Рукоять с отделкой из кожи, резины, дерева, полимеров, искусственного камня, выпуклая и гладкая, с добавлением разнообразных  отверстий на лицевой плоскости, все это малая толика возможных вариантов, не говоря уж про комбинаторику. Не случайно, уже на второй день выставки представители производителя предложили воочию увидеть некоторые прототипы, заменив стандартное исполнение возможной фантасмагорией.

Помимо вышеперечисленных возможностей, серия фурнитуры Open обладает отличительной конструктивной особенностью, дающей возможность комбинировать фирменные покрытия OLIVARI в различных вариациях: оставить ли цилиндрическое основание зеркально хромированным, а саму рукоять выбрать в золотой латуни, или же, как было представлено в последующие дни выставки, сочетание матового хрома и красноватой бронзы. А использование бронзы, как основы ручки, раскрывают фантастические возможности, как для новых, так и для проверенных временем моделей. Быть может, мы все-таки увидим новое прочтение знаменитой E42?

Конечно же, большая часть вариаций модели Open так и останутся в единичных бета-версиях и не попадут в серийное производство, или же будут изготовлены очень ограниченной серией для архитектурного проекта где-либо в мире. Самые популярные вариации можно ожидать уже через месяц-другой, хотя не исключено, что впоследствии гамма будет расширена.

Будьте в курсе мировых трендов, следите за нашими новостями на сайте и на страничках в социальных сетях Facebook, Twitter и LiveJournal.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.