Home
Февраль 2018. Премия Крафт 2018

В преддверии выставки «Материалы и технологии» в Испании, фонд Лёве объявил финалистов премии Крафт. В число финалистов вошло 30 дизайнеров со всего мира, в том числе, что нам особенно приятно, и Ирина Разумовская из Санкт-Петербурга. Даже включение в этот список является признанием успехов нашей страны.

Небольшая справка, ведь не все знают историю создания премии. Совсем недавно, в 1988 году, Энрике Лёве Линч, правнук основателя компании Loewe Энрике Лёве Россберга, основал частый фамильный фонд Лёве, занимающийся проведением культурных событий и выставок, посвященных современному дизайну.

Требования к кандидатам на премию Крафт достаточны просты и открыты. Нет никаких ограничений по возрасту, национальности или опыту. Существенным критерием является факт, что работа дизайнера должна быть не старше пяти лет и не получать иные престижные премии. При этом проект мог выставляться на различных выставках или быть частью экспозиций. Это основное отличие от таких известных наград как Золотой Циркуль, Притцкеровская премия или премия РИБА, которые, в большей степени, вручаются мастерам, уже доказывающим свою состоятельность и талант в течение многолетней карьеры.

В состав жюри входят персоналии достойные большого уважения, в чьей компетенции не приходится сомневаться. Глава фонда Лёве, победители прошлых лет, дизайнеры, главы известных музеев и наш друг, небезызвестная всем Патриция Уркиола. Такая солидная, строгая, но в тоже время несколько разношерстная компания уже в мае выберут лауреата премии Крафт 2018. Желаем удачи всем кандидатам, особенно нашей соотечественнице из северной столицы.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.