Home
Март 2014. В ожидании представления

Ни для кого не секрет, что мировая Мекка дизайна находится в Италии. Именно здесь проходят две крупнейшие профильные выставки: Salone del Mobile и MadeEXPO. В преддверии первой из них, окунемся немного в историю.
MadeEXPO стала приемником аналогичной выставки Sae Due, проводившейся в Болонье. С течением времени формат Sae Due перестал полностью удовлетворять всех участников, организаторы мероприятия решили перенести ее в ультрасовременный выставочный комплекс в Милане, и сменили название на MadeExpo. Теперь, практически все итальянские компании, а также многие немецкие, французские, испанские производители всего того, что мы используем в жизни, двери и окна, замки и ручки, керамика и светильники, мебель и кухни, обязательно присутствуют в Милане во время проведения выставки. И все же MadeEXPO остается сугубо промышленной выставкой и отражает новинки производства в первую очередь. Ранее фабрика Olivari регулярно участвовала в этом мероприятии и на определенном времени, такой формат был весьма востребован. Но все течет и изменяется. Выяснилось, что каждый год представлять новинки для многих компаний оказалось трудным делом, а большинство участников представляло собой мелкие и средние предприятия, и уровень участников стал падать. На смену небольшим компаниям из Европы пришли представители из Китая и других стран, где важным была не идея, не качество продукта, а его цена, а выставка стала понемногу превращаться в базар с кардинально противоположным представлением компаний. Среди огромных, величественных или красивых стендов, над созданием которых трудились архитекторы, появилось множество безликих, отсталых по оформлению и дешевых экспозиций. Естественно, в таком разрезе Olivari решили отказаться от выставки с сомнительными достоинствами. Нет, безусловно, в MadeExpo еще участвуют крупнейшие компании, но не они уже задают тон, слишком много стало представителей ценника товара, а не его достоинств. Кстати, по просьбам постоянных участников выставки, организаторы изменили формат на один раз в два года, но это произошло только в 2013 году, и уже в этом году выставки MadeExpo не будет.

Но не показывать свое видение дизайна Olivari не могли, поэтому из сегмента промышленного производства перешли на выставку дизайна, Salone del Mobile, что, кстати, полностью соответствует философии компании. И вот тут мы увидели компанию во всей красе. Каждый раз новое представление. Это создание экспозиции дизайна, а не только дизайна товара. Не случайно каждый год стенд Olivari признается одним из лучших на выставке. Что интересно, так это то, что до последней минуты даже сами Оливари не знают, как они будут представлять себя. Лишь вдохновение последней минуты позволяет создавать шедевры экспозиций. Меньше месяца осталось до открытия выставки Salone del Mobile, и пока лишь черный квадрат на месте будущего представления. Посмотрим, превратится ли он в белого лебедя или останется серой мышкой. Ждать осталось недолго....

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.