Home
Январь 2016. Цилиндрический конус

В конце сороковых годов прошлого века итальянский архитектор Игнацио Гарделла, совместно с Анной Кастелли-Феррьери и Роберто Менги, возглавил работы по проектированию жилого дома на улице Маркионди в Милане. В архитектуре комплекса активно использовались последние строительные технологии, новаторские архитектурные приемы и самые смелые дизайнерские идеи середины прошедшего столетия. Такого же внимания удостоились и все сопутствующие предметы декора: мебель, текстиль и аксессуары, украшающие интерьеры апартаментов.

По замыслу синьора Гарделла, дверная фурнитура должна была быть не только удобной в повседневной эксплуатации и оставаться надежной в течение десятилетий, но отличаться оригинальным дизайном. По этой причине он разработал, возможно впервые, ручку правильной геометрической формы. Фурнитура авторства Игнацио Гарделла имеет коническую цилиндрическую рукоять, плавно изогнутую к основанию под прямым углом. Постепенное расширение к концу ручки не только дизайнерский ход, но и служит дополнительной преградой от соскальзывания руки, что делает ручку чрезвычайно практичной. Такое изящное решение смогла воплотить в жизнь фабрика OLIVARI, выполнившая заказ архитектора. Модель оказалась настолько удачной, что через год после ввода жилого комплекса в эксплуатацию, компания OLIVARI решилась на выпуск серийного производства целой серии дверных и оконных ручек, гордо носящие название Garda.

За 65 лет Гарда не растеряла своего шарма и пользуется успехом у многих ценителей итальянского дизайна, причем мы явно замечаем возросший интерес к этой классике, особенно в блестящем полированном хроме. Мудрость производителя, не стремящегося к количественным показателям, а основанную на дизайне и качестве продукта, лишь подтверждает время. Сегодня, с введением новых технологий обработки, внесением изменений в производственный процесс, использованием запатентованных решений, мы твердо можем сказать, что качественный продукт не имеет срока давности, а набирающая популярность классика даст фору иным современным изделиям. Так держать, OLIVARI!

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.