Home
Декабрь 2015. Фигуры и образы

Применение геометрических фигур в качестве пояснительного образа для продукции OLIVARI нередко встречается при оформлении экспозиций фабрики на различных выставках. В этом году на iSaloni WorldWide в Москве и Architect@Work в Милане это были круг, шестиугольник и два неправильных многоугольника в виде шевронов, символизирующие три новинки: Open (Рем Колхас), Crystal (Марсель Вандерс) и Chevron (Заха Хадид).

Похожий ассоциативный ряд использовался в 2012 году во время миланской недели дизайна в Москве, когда впервые были представлены модели Pitagora (Джорджетто Джуджаро) и Radial (Родольфо Дордони). Выставочный дисплей каждой из ручек украшал тщательно фрезерованный узор. Для серии, названной в честь Пифагора, предназначался хорошо знакомый всем рисунок доказательства теоремы великого математика. Поскольку данная теорема фундаментальна и фактически заложила саму геометрию, с ее множеством фигур, название ручки совсем неслучайно и символично, ведь это не что иное, как пересечение прямоугольного параллелепипеда и вписанного идеального цилиндра в правильных пропорциях.

Модель Radial дополнял узор, известный как «Цветок жизни»,  в виде множества окружностей одного радиуса, символизирующих название ручки “радиус”. Интересно, что аналогичная фигура находится на одной из стен Египетского города Абидос. Тем самым проводится аллегория архитектуры с началом человеческой жизни. Сама же фурнитура Radial стала развитием идей, заложенных Родольфо Дордони, еще в модели Total, только теперь с идеально скругленными краями основания и самой ручки. Хотя не исключено, что все наоборот, первична все-таки идея эллипсоидной формы. Сам автор отказывается от подобных комментариев и тщательно оберегает ход своих мыслей, выдавая только конечные решения.

Все это подчеркивает, что в нашей жизни мало чего происходит абсолютно случайно, в корне лежит какая-либо подоплека или известный закон природы. Мы лишний раз убеждаемся, что OLIVARI ничего не делает просто так, за всем есть мысль и многолетний труд всего человечества, важно лишь правильно определить задачу, тогда и ответ будет найден абсолютно верный,  подтвержденный нашей историей. Быть может, мы когда-нибудь поймем, почему цвета итальянской компании именно бирюзовые, а пока мы можем только догадываться, что за этим тоже скрывается один из основополагающих постулатов.

Следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях Facebook, Twitter и LiveJournal.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.