Home
Сентябрь 2015. Научный подход

Ни для кого не секрет, что создание чего-либо требует сравнительно большего времени и сил, чем попытки повторить уже реализованную работу. Хотя все новое не что иное, как хорошо забытое старое, история всегда помнит только первых, какими бы талантливыми или одаренными не были их последователи. Все это в полной мере относится и к разработке дизайна дверных ручек, где совершается кропотливая и ответственная работа, нуждающаяся во внимании и точных расчетах, если, конечно, создается продуманное изделие, а не просто товарный предмет. Каждый продукт или серия, произведенный компанией OLIVARI, отличает его собственное уникальное имя, зачастую отражающее заложенную идею. Так, несколько моделей были наречены именами великих ученых и изобретателей.

Популярный в 60-70 года прошлого века дуэт дизайнеров Серджо Мацца и Джулианна Граминьа создали для фабрики OLIVARI одну из самых полных серий фурнитуры состоящей не только из дверной и оконной ручки, но и двух вариантов ручек скоб, крючков для одежды и целой плеяды ручек-кнобов. Именно в последних и скрыта идея названия фурнитуры – Edison. Имя Томаса Эдисона неразрывно связано с изобретением лампочки накаливания, а форма рукояти продукта OLIVARI повторяет ту самую колбу. Особенностью ручек-кноб Edison является несколько вариантов размеров рукояти, отличающиеся по диаметру: 60, 70 и 80 миллиметров, словно разные по мощности и освещенности электрические лампы.

Во времена, когда известнейший автомобильный гуру Джорджетто Джуджаро уже основал свою именную дизайн-студию Italdesign Giugiaro, семья Оливари и итальянский мастер ведут разработки новейших дверных ручек с применением пластика, редкого для этого продукта материала того времени. Восьмидесятые годы прошлого века отмечены в хронологии OLIVARI, как период начала производства двух моделей Archimede и Pitagora, названных в честь двух великих математиков Архимеда и Пифагора. Дизайн упомянутых ручек был уникальным и одержимым правильностью геометрических форм, как и работа выдающихся ученых. К слову, модель Pitagora, в недавнем прошлом пережила второе рождение и включена в гамму продукции OLIVARI, представляя современный взгляд на дверную и оконную фурнитуру.

Последней ручкой, носящей имя легендарного ученого, стала модель Euclide, в честь древнегреческого математика Эвклида. Никола Новеллетто, создавший дизайн Euclide и производную в виде Euclide Q, отобразил в своих работах точность и бескомпромиссность научной работы. Четкие и правильные линии, дополненные высочайшим качеством реализации в стенах итальянской фабрики, являются залогом успеха продукции OLIVARI во всем мире.

Следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях Facebook, Twitter и LiveJournal.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.