Home
Февраль 2013. Бумажный дом

Отличительная черта зданий, над которыми работает Сигеру Бан, – использование переработанного сырья, будь то Кочующий музей (Nomadic Museum) в Нью-Йорке, Центр Помпиду (Pompidou-Metz) в Метце или церковь Такатори (Takatori Catholic Church) в Кобе. Теперь пример такого творчества есть и в России.

На суд искушенных и очень требовательных наших соотечественников вынесена новая работа, где для создания Центра современного искусства “Гараж”, расположенного в Парке Горького в Москве, архитектор использовал большое количество вторичного картона. Именно из этого материала сотворены расположенные по периметру колонны, причем каждая имеет строго отведенное ей место, очень кучно в местах наибольших нагрузок, словно непроходимый лес, и свободное расположение в местах проходов, а прорастающие из подиума березки, как типичные для нашего взора деревья, подчеркивают натуральность и естественность всей экспозиции.

Основная часть интерьера этого весьма интересного комплекса выполнена из переработанной бумаги, в чем можно убедиться не только визуально, но и благодаря действию на наше обоняние легкого запаха, присущему только что открытой упаковке большого размера. Сложно сделать все исключительно из использованных материалов, хотя было бы любопытно взглянуть и пощупать дверную ручку Moon, дизайн которой разработал Сигеру Бан, произведенную не из высококачественной латуни с великолепным покрытием из хрома, а из картона и бумаги…

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.