Home
Март 2015. Семь раз отмерь - один отрежь

Практически каждая ручка с небольшим логотипом OLIVARI создается для определенного архитектурного проекта или дизайнерского интерьера. Например, Lama, дизайн которой сложно назвать шестидесятилетним, спроектирована для небоскреба Пирелли в Милане или Denver, чьи стремительные и острые грани вышли из-под карандаша Даниэля Либескинда для проекта Музея искусств в Денвере. В некоторых случаях модель дверной ручки, используемая для авторского проекта, не сразу оказывается в серийном производстве. Так складывалась судьба серии Conca от Патриции Уркиолы. Изначально фурнитура задумывалась исключительно для оформления интерьеров отеля Mandarin Oriental в Барселоне, где творила испанский дизайнер. Однако, после долгих обсуждений и консультаций между семьей Оливари и Уркиолой, было решено внести небольшие косметические изменения и элегантные штрихи в форму рукояти Conca, а после уже представить широкой публике, что и произошло во время прошлогодней Salone del Mobile.

Порой обстоятельства складываются так, что компания не может выпустить продукт, так как противоречит ее принципам и доброму имени. В случае с OLIVARI это превосходное качество, надежность и первозданный внешний вид в течение длительного времени. Модель Soft придумана для здания гостиницы Loisium Wine SPA Resort в Австрии. Автор проекта, Стивен Холл, разработавший дизайн ручки Beijing для OLIVARI, выбрал для него мягкую ручку Фабии Соланже. При своем простом и лаконичном дизайне, фурнитура Soft выделяется просвечивающейся полупрозрачной рукоятью из… силикона. Да, да именно так! Все мужчины обязательно жмут, мнут и сжимают с разной степенью усилия этот податливый и чрезвычайно приятный материал. По замыслу дизайнера, Soft должна была стать идеальной анатомической ручкой, каждый раз принимающая уникальную форму любой кисти. Применение новых материалов вынуждает задумываться и о средствах по уходу. Увы, к сожалению, не нашлось пока верного способа бережно чистить силикон на ручке, и на данный момент модель Soft так и остается в роли прототипа на фабрике и в интерьерах Loisium Wine. 

Ручка Chelsea могла с большой долей вероятности последовать тем же путем, что и Soft. Но множество исследований и практических испытаний позволили воплотить идеи Жана Нувеля в латуни и керамике, пусть и с небольшими изменениями и использованием множества ноу-хау.
А ведь это только небольшой ряд известных нам примеров. Вспомним про черный ящик на фабрике, какие там скрываются экспериментальные работы, какие материалы могут применяться и насколько невообразимым может быть дизайн такой простой с виду ручки. Что-то новое мы сможем узнать на Salone del Mobile 2015. Как всегда Павильон 2, стенд D49.

Следите за новостями на сайте и на страницах в Facebook, Twitter и LiveJournal.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.