Home
Апрель 2015. Лаборатория OLIVARI

Огромнейший выставочный комплекс Фьеро Милано, принимающий ежегодную выставку Salone del Mobile, отчасти похож на город из будущего, что в особенности подчеркивается его стеклянными сводами, прикрывающими посетителей от непогоды, а путина красных ковровых дорожек является ничем иным, как его улицами. Верхний этаж, с его многочисленными двигающимися дорожками, подобен скоростной магистрали, ведь чтобы пройти от западного входа до восточного потребуется не менее 20 минут. Еще немного и мы готовы увидеть дорожные знаки, ограничивающие минимальную скорость передвижения и разметку движения по полосам. Но это всего лишь декорация, за которой скрывается настоящее волшебство. Большинство представленных компаний стараются соответствовать высочайшему уровню, но сохраняют консервативный подход к представлению себя самих и своей продукции, демонстрируя наработанный единожды несколько лет назад дизайн экспозиции.

Компания OLIVARI придерживается кардинально иного решения, и каждый год удивляют гостей выставки своим неординарным подходом к экспозиции и кардинально новым решением. Необычные идеи оформления стенда и монументальные инсталляции вновь и вновь напоминают нам, что OLIVARI это не только производитель, но и просветитель современного дизайна. Не случайно и пресса и организаторы всегда выделяют именно OLIVARI из тысяч других. Секрет такого успеха прост, как мир. Дизайн-студии, создающие проекты, состоят исключительно из амбициозных и очень молодых людей, зачастую студентов знаменитого Миланского Политехнического. Мудрость и опыт сотрудников  OLIVARI, предлагающих базовый вариант решения задачи, отлично пересекается со смелыми предложениями другого поколения, не затуманенного обширными знаниями. Именно юным дарованиям, кому еще неизвестно, что вечного двигателя не существует, принадлежит будущее, именно они стараются найти свой путь или опровергнуть устоявшееся. Однако стоит отметить, что сама экспозиция может кардинально измениться в последний день, ведь одно дело на бумаге, а совсем другое вживую, в совокупности с соседними стендами и освещением. В этом году оказалось, что существующая система подсветки павильонов, расположенная под потолком, придает неверный свет, добавляя лишние тени. В срочном порядке пришлось просить организаторов выключить 3 из 4 прожекторов, за это действие устроители попросили весомую дополнительную оплату, но в итоге все закончилось благополучно к огромному удовлетворению OLIVARI, хотя некоторую сумму все равно пришлось заплатить. 

Экспозиция OLIVARI в 2015 году с ее множеством подсвеченных секций и бело-сером цветовым оформлением придает ощущение стерильности, позволяет сосредоточиться на главном – дверной ручке, без которой невозможно представить любой интерьер. Каждая модель размещена в квадратной капсуле, словно редкий артефакт, хранящий многовековую историю в научной лаборатории под пристальным наблюдением специалистов. Кубические же инсталляции в центре стенда создают образ рабочих мест дизайнеров и архитекторов, создавших свои произведения искусства для итальянской компании. Сами же творцы дизайнерских предметов интерьера: Заха Хадид, Марсель Вандерс, Хавьер Лопез, Родольфо Дордони, Бен Ван Беркель и многие другие, чьи имена мы не можем сейчас указать в силу коммерческих соображений, посетили стенд OLIVARI и поведали, что двигало ими при создании той или иной модели ручки. Но об этом в наших следующих публикациях.

Следите за новостями на нашем сайте и социальных сетях Facebook, Twitter и LiveJournal и вы узнаете многие подробности о новинках OLIVARI.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.