Home
Май 2013. “Нобелевская” премия в архитектуре

Тойо Ито – объявлен в качестве лауреата Притцкеровской премии за 2013 год, самой важной и значимой наградой в области архитектуры.

Важная новость, на которую Olivari не может не обратить внимание. В 2009 году японский архитектор спроектировал ручку Fin, где отражены многогранные черты культуры и разносторонности творчества автора в виде плавных и повторяющихся движений, сравнимыми с движениями в боевых искусствах, когда мягко и плавно балансируешь между движениями вперед и назад, словно открывая и закрывая дверь. Строгая концепция ручки создана для того, чтобы служить нам изо дня в день.

Притцкеровская премия — награда, присуждаемая ежегодно за достижения в области архитектуры. Премия широко известна в мире и считается аналогом Нобелевской премии. Нобелевская премия по архитектуре не вручается, что побудило Джей А. Притцкера и его жену Синди (владельцы сети отелей Hyatt по всему миру) в 1979 году учредить собственную архитектурную премию, чтобы награждать при жизни архитекторов, чей талант, видение и преданность отражают последовательный и значительный вклад в развитие человечества и окружающей среды через искусство архитектуры. Одним из основных критериев присуждения премии является инновационный характер архитектурных идей, применяемых при проектировании.

Официальная церемония награждения пройдет в Бостоне 29 мая 2013 года.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.