Home
Июль 2016. Эксцентричность

Еще с 20-х годов прошлого века OLIVARI уделяют пристальное внимание ко всем аспектам деятельности, включая дизайн, качество и представление продукции. Выражается это не только в участии в многочисленных ежегодных или периодических выставках и тематических мероприятиях, но и в подготовке и публикации специализированной литературы, отражающей концепцию философии компании. Речь, конечно, идет о книгах. Мы не будем говорить о уже ставших раритетом довоенных изданиях, а равно как и нескольких более поздних, недоступных пока в электронной версии, а упомянем исключительно о легко читаемой литературе, находящейся в открытом доступе для всех желающих. Важно отметить, что все труды связаны с важными моментами в истории итальянской компании и дизайна в целом.  

Так, в 90-х годах семья Оливари плотно и плодотворно сотрудничает с Алессандро Мендини, чей вклад в развитие фабрики, производства и дизайна сложно переоценить, хотя на ум сразу приходит знаменитый штопор для бутылок, удостоенный премии «Золотой циркуль», а вовсе не дверная ручка. Книга «Архитектура в руках» (1992) тонко и интересно отражает этот период. В 2005 OLIVARI стала первой в мире компанией применившей технологию трехвалентного хрома для предметов декора и интерьера, такое событие не могло не быть отражено в «Инновации, дизайн и окружающая среда» . К столетнему юбилею Оливари, вышла в свет, пожалуй, самая неординарная и любопытная, «Простой механизм» (2010).

2016 год уже успел стать очень эмоциональным и во многом прорывным для коллектива из Боргоманеро, ведь сбылась мечта отцов и дедов. Подчеркивая значимость события, в особенности, представления новой линейки дверной фурнитуры Гильош (фр.Guilloché), компания OLIVARI совместно со специалистами Renzetti, сотрудничая со многочисленными музеями по всему миру, в числе которых есть и Эрмитаж, мастерами гильоширования, сотрудниками национальных архивов и другими профессионалами подготовили книгу «Эксцентричность».

На страницах издания можно почерпнуть довольно редкую и полезную информацию о дизайне, декоре и его истории. Сперва авторы предлагают ознакомиться с общим пониманием декорирования совместно с Алессандро Мендини, этого доброго и обаятельного гениального человека, которому посвящена первая глава, а уже после погружаться в историю декоративной гравировки, след которой теряется задолго до Рождества Христова. На примере антологии предлагается наглядно проследить изменение технология и способы применения декоров Гильош. В заключительной части можно узнать подробности о гильошировании в целом и применении этой технологии к дверным ручкам OLIVARI от мастера гильширования синьора Рикардо Рензетти. Конечно же на страницах «Эксцентричности» пытливый читатель сможет найти ответ на вопросы: «Почему Гильош? Почему именно сейчас?»

Все желающие могут скачать электронную версию книги «Эксцентричность» от Оливари на нашем интернет сайте. Если же вы хотели бы иметь в своей библиотеке оригинальную печатную книгу Eccentric, то отправьте нам свой запрос через специальную форму на сайте или по электронной почте olivari@olivari.ru.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.