Home
Июнь 2015. О Мадонна!

За свою более чем вековую историю фабрика OLIVARI создала несколько сотен моделей дверных и оконных ручек, предназначавшихся для отелей, жилых комплексов или офисных помещений. Однако продуманная и надежная фурнитура востребована и в социальных объектах, например в больницах.

50 лет назад коллектив компании OLIVARI совместно со своей творческой дизайн-студией разработал уникальную модель «Clinica Madonnina, сегодня известную под более коротким именем «Clinica 140». Название этой ручки недвусмысленно указывает сферу изначального применения. Окрещенная в честь известного миланского госпиталя, необычная дверная ручка, подобно точному медицинскому диагнозу, четко отражает свое назначение и функциональность. Но причем же здесь “140”? Немногие могут вспомнить, что изначально существовало несколько вариантов серии Clinica с аббревиатурой 140 и 180. Цифровое обозначение означало длину рукояти, а более длинная версия ручки позволяла медицинскому персоналу беспрепятственно открывать двери даже с занятыми руками. Для этого требовалось просто нажать локтем на кончик ручки. В сочетании безотказным поворотным механизмом можно сказать, что фурнитура OLIVARI вполне могла спасать человеческие жизни.

Стоит отметить, что полвека назад при производстве дверной фурнитуры OLIVARI использовали не только латунь, но и другие металлы. В частности, модель Clinica 140-180 изготавливалась из алюминия с покрытием из анодированного серебра. Применение этой технологии снижало риск переноса инфекций и бактерий через прикосновение, во время открывания дверей, через которые ежедневно проходят тысячи людей, а более легкий вес ручки позволил сделать именно удлиненную версию без риска провисания в результате многочисленного применения.

На сегодняшний день в официальной линейке продуктов OLIVARI осталась только Clinica 140, выполненная из латуни и с покрытием матовый хром (CO). Остальные вариации данной модели хранятся на роботизированном складе компании и время от времени поставляются на объекты, где требуется замена отслужившей свое время фурнитуры. Справедливости ради необходимо отметить, что аналогичным образом компания поступает и с другими моделями, снятыми с производства, всегда имея на складе небольшое количество для быстрой замены поврежденной ручки.

Следите за новостями на сайте и на страницах в FacebookTwitter и LiveJournal.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.