Home
Июнь 2019. Мгновение застывшего полета

В этом году мы особо отмечаем, что на прошедшей выставке Salone del Mobile коллектив OLIVARI представил работы, доводившиеся до совершенства в течение многих лет. Дверные ручки от Антонио Читтерио, Карло Коломбо и Луки Казини много раз преобразовывались и переделывались, пока не приобрели именно ту гармоничную форму согласия автора и производителя. Но все-таки отдельно стоит отметить труд Макса Пайетты.

Художник и мечтатель из семьи архитекторов не так уж часто создает объекты промышленного дизайна, но если берется, то отдает всего себя без остатка. Так было и почти 30 лет назад, при разработке удивительной Infinity. Стеклянная рукоять с разноцветными вставками всех цветов радуги, видимых только под углом, словно представляют богатейшую палитру красок, отражая душу своего создателя.

Сегодня коллекция трудов итальянского мастера пополнилась новой монументальной фигурой, воплощенной в дверной ручке по имени Vola. Для более понятного восприятия, стоит сразу сказать, что в своей работе Макс Пайетта вдохновлялся одним из своих любимых литературных произведений Ричарда Баха: «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Имея свои необычные и оригинальные взгляды на весь окружающий мир, прикованный к инвалидному креслу, Макс Пайетта остается сильным духом с огромной жаждой творчества. У него это получается, ведь что может быть напористее, чем полет фантазии музы человека. К слову, именно «лети» (повелительное наклонение глагола лететь), является дословным переводом названия модели Vola.

 Каждая из моделей имеет свою историю создания. Она может быть связана с общей концепцией проекта, стилистическими или национальными особенностями. Что же до Vola, то это чистое вдохновение.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.