Home
Август 2013. С днем рождения, Маэстро!

Наши искренние поздравления Великому человеку. В нашем сердце всегда есть частичка Вашей души. Долгих лет жизни и новых творческих успехов!

16 августа 2013 года человеку, чей вклад в развитие не только итальянского дизайна, но и европейского сложно переоценить, – Алессандро Мендини исполнилось 82 года. За свою долгую карьеру Мендини успел поработать в самых влиятельных итальянских журналах о дизайне и архитектуре, основал знаменитый «DOMUS», а равно как создал массу уникальных предметов интерьера. Как дизайнер, журналист и учитель, Алессандро всегда находится в центре культурных и основных вопросов в области дизайна, тесно работая с искусством и архитектурой, философией и литературой.  Существуют две основные идеи, имеющие важнейшее значение для понимания его творчества: с одной стороны дизайн отражает существующую глубокую связь между идеей и образом, а с другой стороны, которой придерживается Мендини, если автор хочет точно донести свое послание в быстро меняющемся мире, то дизайн может быть только внешним. Такое понимание заключается в  поверхности предметов. Одним из ярчайших примеров является кресло Proust. В далеком уже 1978 году, оно явилось началом мебельной серии, называемой “Реконструкция”, в которой Алессандро переосмысливает формы и текстуры, характерных для этого времени конструкций. За два года до этого он разрабатывал для компании Cassina рисунок ткани, навеянный мотивами французского писателя модерниста Марселя Пруста. В процессе исследования всего, что связано с Прустом, Мендини наткнулся во Франции на копию кресла XVIII века в стиле нео-барокко. Вдохновленный этим открытием, он взял разработанную им ткань, увеличил масштаб каждой точки рисунка и полностью покрыл ею кресло, словно картина пуантилиста Пола Саньяка. Импрессионизм, отражение природы в живописи, высоко ценимые Прустом, это и есть ссылки к названию получившегося кресла. В одном объекте, именуемом “Poltrona di Proust”, А.Мендини удалось соединить импрессионизм и барокко использую живопись как связующий мотив. Изначально, кресло задумалось, как единственное в своем роде, но впоследствии Студия Мендини выпустила различные его вариации очень ограниченными сериями.

Многие окружающие нас предметы интерьера имеют историю своего создания, если они не являются клонами оригинальных. Компания Olivari, долгое время тесно сотрудничала с Алессандро Мендини, создав несколько уникальных моделей дверных ручек, у каждой из которых есть своя история.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.