Home
Май 2016. Знакомые незнакомцы – Рон Гилад

Загадочная ручка Virgola, представленная на миланской неделе дизайна в апреле, оставила больше вопросов, чем дала ответов. Основной причиной является загадочность самого дизайнера, создавшего ее.

Рон Гилад родился в Тель-Авиве в 1972 году. Начиная с 2001 года и на продолжении 12 лет,  руководит собственной дизайн-студией в Нью-Йорке, а сегодня живет и работает, постоянно курсируя, словно космический челнок, между Тель-Авивом и Миланом.

Творения Гилада всегда отличаются необычной комбинацией материалов и эстетикой, основанной на балансе абстракции и функциональности. Созданные им объекты ставят под сомнение общепринятое восприятие об их истинном назначении. И единичные экземпляры, и серийно производимые предметы декора и интерьера, придуманные дизайнером, не имеют срока годности с точки зрения их формы и понимания. Они служат и будут находиться в обиходе бесконечное время, украшая частные коллекции по всему миру.

Рон Гилад не прекращает ставить перед собой вопросы, которые воплощает в объеме, создавая пространство для плодотворного сомнения. Образно говоря, он является лингвистом, создающим свой собственный язык. Изучает происхождение предметов и создает синонимичные им. В отличии от эсперанто, где нет исключений, в творчестве Гилада мы можем встретить необычные комбинации, представляющие своеобразный симбиоз синонимов и омонимов. Естественно, такой подход не мог остаться незамеченным, и в 2013 году авторитетные издания Wallpaper и Elle Dècor назвали Рона Гилада дизайнером года. Не случайно, разработанные им предметы для многих итальянских производителей, получили множество наград.

Остается вопросом и то, что после всех этих лет самоотверженной работы в Италии, Рон до сих пор не говорит по-итальянски… Но что нам до того, когда можно бесконечно удивляться его работам, а для этого не требуется знание языка.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.