Home
Июнь 2014. 73 года восточному дизайну

Первого июня известному японскому архитектору Тойо Ито исполнилось 73 года. За свою продолжительную карьеру им реализовано множество проектов, но только в прошлом году он стал лауреатом Притцкеровской премии. Это самая престижная международная награда за вклад в развитие мировой архитектуры, вполне можно проводить параллель с Нобелевской премией, только не такая известная в силу узкого профиля награды и аполитичности признания.

В течение последних нескольких лет Тойо Ито находится в поиске новых форм, архитектурной утонченности и самовыражения. Его талант в равной степени распространился и на предметы обихода, где отчетливо проявились дизайнерские способности. Начиная от оригинальных столовых приборов и светильников необычных форм, заканчивая шкафами-купе для компании IKEA, работы японского мастера пропитаны духом страны восходящего солнца.

В 2009 году Тойо Ито бросил себе очередной вызов в одном из самых сложных направлений в мире дизайна - создание оригинальной и эстетичной дверной ручки.

Успешное решение поставленной задачи предопределил не только талант и упорство автора, но и стратегическое сотрудничество с итальянским производителем дверной и оконной фурнитуры в лице компании OLIVARI.
Результатом работы получилась ручка Fin с ее утонченностью, легкостью и плавностью форм, покорившая многих настолько, что оказалась востребована среди многих дизайнеров и архитекторов, даже среди тех, кто сам в свое время  разрабатывал собственные модели дверных ручек для компании OLIVARI. Такой универсальный дизайн по технологичности, практичности и применению для различных стилей в архитектуре однозначно указывает на незаурядность автора.

Коллектив OLIVARI Россия присоединяется к поздравлениям Мастеру и желает творческих и успехов в неустанном труде на благо архитектуры.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.