Home
Ноябрь 2015. Блестящее золото

Если проанализировать тенденции развития современной дверной и оконной фурнитуры, производимой в Италии коллективом OLIVARI, возьмем хоть специально выпущенный каталог «Latest works 2012-2014», легко прослеживается определенная тенденция в предлагаемых для фурнитуры покрытиях. Все выпускаемые покрытия имеют долгосрочный срок пользования, например, хром не коррозирует на воздухе и не боится влаги, соответственно нет необходимости покрывать изделия специальными лаками. Отсюда и явное преимущество в гамме предложений отделки из матового и полированного хрома. Однако технология постоянно развивается, снижается стоимость промышленного изготовления, естественно многие модели имеют покрытие из востребованной нержавеющей стали или суперсовременного матового антрацита (название условно, технология является коммерческой тайной – прим.). С 2008 года в основную гамму продукции OLIVARI не добавлено ни одной модели в золотом цвете. Последними дверными ручками с покрытием полированное суперзолото, пожалуй, самого стойкого, на долгие годы, материала, стали Edge (2008), созданная Питером Марино, и Planet Q (2006), разработанная Лукой Казини. Связано это с тем, что OLIVARI работает только с конкретными архитектурными или дизайнерскими проектами, а абсолютное большинство таких относятся к современным стилям: модерн, хай-тек, минимализм, где отсутствует или сведено к минимуму применение драгоценного металла.

В последние годы дизайнеры и архитекторы все чаще и чаще начинают совмещать различные классические и современные направления, как в глобальных проектах, так и небольших предметах декора. У OLIVARI это отчетливо выразилось в модели Dolce Vita от голландского дизайнера Марселя Вандерса. Прямая цилиндрическая рукоять соединена с основанием оригинальным, словно резным, элементом фигурной формы. Теперь для этой неоклассической модели доступны не только стандартные отделки, но и полированное суперзолото. С самого первого дня, партнеров фабрики OLIVARI и заказчиков интересовала возможность изготовления ручки Dolce Vita в этом классическом покрытии. И вот, спустя полтора года после начала производства, на московской выставке iSaloni WorldWide, компания OLIVARI состоялась мировая премьера именно этой отделки для Dolce Vita. В появлении золотого цвета мы обязаны самому Марселю Вандерсу, так как его последняя работа для OLIVARI, модель Crystal, предполагает использование желтого полированного метала. Налицо очередной поворот в мировом дизайне. С одной стороны это возврат к классике, но с другой стороны явное переосмыление и новое восприятие. Уверены, нас ожидают весьма интересные дизайнерские ноу-хау и изыски очень скоро.

Официальный дистрибьютор фабрики OLIVARI уже принимает заказы на модель Dolce Vita с покрытием полированное суперзолото (ZL). Оформить их можно через форму запроса сайте www.olivari.ru  или по электорнной почте olivari@olivari.ru.

Следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях Facebook, Twitter и LiveJournal.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.